Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Влияние припоя в самодельном межблоке II

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    Каток,
    Спасибо за столь развёрнутый экскурс. Удивили, немало. По-Вашему выходит, что закон Ома при малых токах не работает?

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    Например, если плавно снижать напряжение, то ток через проводник, достигнув некоторого порога, исчезнет скачком, сразу. И хотя на одном его конце некий потенциал приложен, на другом наблюдается полный ноль.
    Позвольте узнать, а каким же образом эти токи удаётся измерить? При помощи ещё более "хитрых" проводов или, как тут у нас водится, "на слух"?



    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    А учитывая, что психоакустика еще не знает толком, как устроен слух, то нельзя точно знать....
    Ну да: - "...вы же видите, на руководстве гриф: "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО"?! Ваши физики могут этого и не знать!!!" (бородатый анекдот).
    А уж чем руководствуются "разработчики", а тем более продавцы проводов, любой здравомыслящий человек догадается сам...

    ---------- Post added 16.02.2011 at 21:48 ----------

    Цитата Сообщение от M.Knopfler Посмотреть сообщение
    Владимир, мой стеб относился к возможности отфильтровывать зерна от плевел. Я достаточно давно уже пользую серебросодержащие припои для паек от Cardas,что со свинцом, что без, и так же с успехом пользую припой со свинцом от Asahi Sn63Pb37.
    Паяю обычным паяльником от паяльной станции.....
    Да ради бога, Денис! Тем более, если тебе нравится результат. А я паяю ещё тем, благополучно спи*женым с завода ПОС-61 и ни грамма не комплексую по этому поводу...


  2. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 216493
    Регистрация
    10.06.2006
    Город/село
    Russia
    Сообщений
    2,444
    Спасибо (Раздал)
    616
    Спасибо (Получил)
    868

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    А я паяю ещё тем, благополучно спи*женым с завода ПОС-61 и ни грамма не комплексую по этому поводу...
    Абсолютно согласен с подобным подходом!
    Кстати, безсвинцовые мне не очень нравятся чуть более высокой температурой пайки, при настройке, если требуется несколько раз перепаять деталь, с безсвинцовыми практически гарантировано разрушение точек пайки на плате. Поэтому, подобные места паяю хорошим припоем со свинцом, а вот остальное- с серебром, должен же я куда-то деть купленный по ошибке припой? :-)


  3. #3
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Каток,
    .... По-Вашему выходит, что закон Ома при малых токах не работает?...
    Нет, при этих явлениях закон Ома не нарушается. Просто один из параметров проводника (сопротивление) нелинеен, и увеличивается скачком многотысячекратно. Вот и нет сигнала.
    Но есть места, где он нарушается. И даже строятся работающие приборы на этом эффекте.
    Например, на дипломе (у меня был практический) я двумя одногруппниками разработал и построил сканирующий туннельный микроскоп СТМ-3. Работал он на туннельном эффекте, когда частицы преодолевают барьер, имея недостаточно энергии для этого. То есть, по законам "обычной" физики - незаконно. Зато туннельный ток очень сильно зависит от расстояния, так что наш микроскоп мог видеть отдельные атомы.
    Для 89-го года это было очень круто.


  4. #4
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1380 Аватар для 42651215
    Регистрация
    07.04.2010
    Город/село
    омск
    Сообщений
    54
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    11

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    для информации (может кому и интересно):

    серебро в большом количестве (до 3%) содержится в флюсах для пайки медных трубопроводах.
    там же во флюсе в обязательном порядке содержится сам припой в виде порошка, иногда даже получалось паять трубы без припоя на одном флюсе (но редко, в основном припой все же нужен)

    компоненты для пайки (флюс и припой) разделяют на 2 группы:
    мягкий припой - содержание серебра ~1%, является низкотемпературным (паяется пропановой горелкой), используется для трубопроводов давлением до 10бар (как бы повседневный)
    твердый припой - содержание серебра ~3%, является высокотемпературным (паяется с кислородом), используется для трубопроводов давлением свыше 10бар и для пайки ответственных трубопроводов (бензо/дт прововОдов и тд)

    температур плавления не помню-честно

    серебро в данной индустрии применяется исключительно для повышения механической прочности паяного стыка

    более подробно наверное можно почитать на сайтах "SANHA"

    PS надеюсь не офтоп....


  5. #5
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1380 Аватар для 42651215
    Регистрация
    07.04.2010
    Город/село
    омск
    Сообщений
    54
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    11

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    извините если лезу со своим уставом в чужой монастырь но хотелось бы повествовать о следующем:
    не так давно на форуме поднималась тема о пайке коннекторов на конец провода под винтовые клеммы
    имею следующее мнение по этому поводу:
    1 коннектор паяем - идеальный контакт коннектор/жила но ввиду "монолитности" конца имеем малую площадь контакта на площадке клеммы и под винтом
    2 коннектор надеваем и обжимаем самим винтом клеммы - не эстетично, не удобно (коннектор не держится), сомнительно (?) качество
    3 коннектор обжат спец клещами - обжатый конец имеет форму близкую по сечению к квадрату! (по моему идеально) имеет плоскость на площадке клеммы и по винтом клеммы (при разрезании конектора поперек - на вид монолитен так как клещи оказывают весьма хорошее давление) при желании после обжима пропоять
    4 тоже самое что и пункт 3 только вместо клещей используем обычные бокорезы, ими поперек коннектора продавливаем в 5-6 местах (сечение конца провода стромится от овала к плоскости)

    и по поводу клещей: да они стоят 3-4 тысячи, но это фирменные, если не надо обжимать по 2000 концов в день то и подойдут за 600 рублей!
    и по поводу коннекторов: конекторы стоят 30 рублей за 100 штук (на провод 4мм2) 50рублей за сотню на 10мм2! не покупайте коннекторы по 2 рубля штука!
    PS коннекторы покупаем в спец магазинах электрики (не в "радиодеталях"), коннекторы МЕДНЫЕ, стальной цвет изза лужения


  6. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    42651215,
    Спасибо за информацию. Бокорезами обжимать действительно не следует. Лучший способ - пайка и обжим одновременно. (и обязательно защищаем термоусадкой, от влаги). Насчёт самих коннекторов. Те, что красивые "золочёные" - внутри стальные, как правило. Ечли хочется настоящих, медных. лучше покупать наши в электротоварах. Они не так красивы, но гораздо лучше. В любом случае. лучше покупать с магнитом.


  7. #7
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Честно говоря я вообще не понимаю о чём разговор, если взять провод, приложить к контакту наконечника и припаять, расстояние которое сигнал пройдёт через припой от нуля до десятых милиметра, .....
    Через микротрещину в проводнике на пути сигнала ток вообще не пойдёт! а ему преодолеть-то нужно - микроны! о чём мы вообще говорим? а вот поди ж ты, - не хочет зараза! и не идёт.

    .... а внутри ГУ и усилителя тот же сигнал проходит через десятки паянных соединений, о чём мы вообще говорим?
    Китайские приёмники паяются так, что там уже ничего не важно, лишь бы не коротнуло.

    А в аппаратуре, которую обычно обсуждают на этом форуме, и пайка не простым припоем, и топология печатных проводников (и даже их форма!) не от балды нарисована. В аналоговой аппаратуре это имеет значение! Если кто-то помнит усилитель Сухого, опубликованный в конце 80х в журнале "Радио", то знает, что проще всего его было настроить на "родной" печатке. Если переразвести её по-другому - усилок возбуждался и горел. Топология! соединения!

    Межблочный кабель - это действительно небольшой вклад в звучание системы.
    Разрешение многих аудиосистем ниже его искажений, а потому их там нельзя услышать.
    И поэтому практически всё-равно что, чем и как паять.

    В остальных случаях межблочному кабелю нужно уделить не меньшее внимание, чем блокам системы, которые он соединяет.


  8. #8
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Как много нам открытий чудных....
    это уже не проводник, а полупроводник получается...
    ......
    Так я же Вам об этом и рассказываю!
    Металлы с примесями (а как много их, химически чистых?) при определённых условиях демонстрируют даже полупроводниковую проводимость.
    Вообще, после тех опытов я научился уважать кабели. Их часто тут пренебрежительно называют "шнурками" и "верёвками", но мне больше нравится "физическая линия". Помогает помнить, что это не идеальный проводник, и у этой линии есть свои физические параметры.

    Например, погонная ёмкость межблочного кабеля 55... 75 ... 110 пФ/метр - почти в 90% случаев. В автозвуке часто используются межблоки длиной 4-5 метров. При входном сопротивлении усилителя стандартных 47кОм можете прикинуть частоту настройки получающегося фильтра ВЧ? Допустим, 4 метра по 110 пФ на 47кОм?


  9. #9
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    Цитата Сообщение от Lordiron Посмотреть сообщение
    .......
    серебряный припой может и круто, было бы там чистое серебро..
    ...
    Вы помните, как меняются свойства сплавов?
    Капля легирующих металлов, добавленная в простое железо, превращает его в высокопрочную сталь.
    Следы кислорода в меди, и еще чуть примесей превратят проводимость сплава в нечто чуть лучше, чем у олова.
    В таблице-то Вашей значения для химически чистых металлов?

    С припоем, повторюсь, одна беда: он стоит на пути сигнала. А включи в цепочку один маленький нелинейный элемент - это скажется на выходном сигнале. И пофиг, что все остальные элементы в тракте - супер-пупер.


  10. #10
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Re: Влияние припоя в самодельном межблоке.

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Каток,
    - металлург? Тогда - понятно.
    Ну... не совсем.
    У меня диплом по специальности 0705 "Конструирование радио- и вычислительной аппаратуры" (специализация - микроэлектроника), выданный когда-то ведущим ВУЗом по отрасли большой когда-то страны. (Харьковский институт радиоэлектроники им.акад.Янгеля много лет подряд получал какое-то там переходное знамя в подтверждение сего факта.) Металлурги на дипломах туннельные микроскопы вроде пока не делают?

    Просто курс ФХОКТИМ (физико-химические основы конструирования, технологии и материалов) нам читали хорошие специалисты, и я что-то еще помню.

    Только не надо полупроводники искать там, где их нет....
    Не надо говорить что их нет там, где Вы еще не проверяли.
    Если поискать, можно найти то чего и не ждали увидеть.

    Всё кажется просто, пока разбираешься поверхностно.
    А как копнёшь поглубже, так и на бабушкиных пирожках материала на диссертацию хватит.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa